
10 июня 2026 года в г. Екатеринбург на территории ОАО «ЕЭСК» были выполнены демонстрационные измерения трансформатора ТМ 630/10/04 с помощью электротехнической лаборатории «ДЕЛЬТА»:
-
Выполнение электромагнитных испытаний трансформатора ТМ 630/10/04.
-
Выполнение измерений сопротивления изоляции и тангенса угла диэлектрических потерь.
Выполнение электромагнитных испытаний трансформатора.
Испытания выполнялись согласно ГОСТ 3484.1.
- Измерения тока и потерь холостого хода
Измерения выполнялись на пониженном напряжении согласно методике ОРГРЭС. Пересчет мощности потерь к напряжению заводских измерений показал хорошую сходимость результатов измерений и паспортных значений.
- Измерение коэффициента трансформации
Измерения выполнялись на напряжении 120 и 30 В. Измерен коэффициент трансформации ВН-НН фазное значение. Результат измерений соответствует паспортному значению.
- Измерение напряжения короткого замыкания.
Измерения выполнялись на обмотках ВН-НН в положении 3 ПБВ. Измерения Zk, Uk соответствуют ранее измеренным значениям, отклонение Uk% и Zk% не превышает требований норм.
- Сопротивление обмоток постоянному току
Измерения выполнялись на обмотке ВН, ток измерения 1А в положении 3 ПБВ, и обмотке НН ток измерения 10А. Значения сопротивления, приведенное к температуре заводских измерений, соответствует паспортному.
- Размагничивание
Размагничивание выполнялось на обмотке ВН. Начальное значение намагниченности 100%, конечное 0,001%.
Выполнение измерений сопротивления изоляции и тангенса угла диэлектрических потерь
Проверка заключалась в измерении сопротивления изоляции и тангенса угла диэлектрических потерь. Измерение межобмоточного ВН-НН сопротивления изоляции и коэффициента абсорбции показало хороший результат. Измерения тангенса угла диэлектрических потерь ВН-НН выполнялись по схеме UST и также соответствовало ранее выполненным измерениям.
Электротехническая лаборатория «ДЕЛЬТА», благодаря встроенному источнику напряжения 12 кВ, выполняет измерения на частотах близких к промышленной частоте в двух диапазонах (47,5 – 52,5) Гц и (45 – 55) Гц. Измерения тангенса угла диэлектрических потерь и ёмкости были выполнены в обеих диапазонах частот и показали полное соответствие результатов.